В Свердловской области намерены развивать ядерную медицину

13.08.2013
00:00
Заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов провел совещание по вопросам развития ядерной медицины в регионе.

На совещании, в котором приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства промышленности и науки, УрФУ, комбината «Электрохимприбор», ЗАО «Квант», обсуждались вопросы реализации Концепции развития ядерной медицины в Свердловской области, производства и применения радиоактивных изотопов в медицинской практике.

В последнее время резко возросло использование в клинической практике позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) - перспективного направления ядерной медицины, использующей для лучевой диагностики радиофармпрепараты. Наиболее часто в мировой медицине ПЭТ используется в онкологии (90% всех исследований), неврологии (5,5%) и кардиологии (4,5%).

Анализ клинического применения ПЭТ в развитых западных странах показывает, что оптимальным для страны является количество ПЭТ-сканеров, рассчитываемое из условия: один аппарат на один миллион жителей. Таким образом, для соответствия европейскому уровню требуемое число ПЭТ-сканеров в РФ составляет 150 (в Свердловской области - 5). С  учетом важности вопроса, правительством Свердловской области заключены соглашения с ОАО «ПЭТ-диагностика Урал» и с ООО «ПЭТ-Технолоджи».

На совещании принято решение рассмотреть возможность внесения раздела по ядерной медицине в программу развития промышленности Свердловской области. Для этого необходимо изучить международный опыт применения радиоактивных изотопов в медицинской практике. Также необходимо определить перспективные направления и изучить потребности в радиоактивных изотопах в диагностике и лечении и проработать вопросы подготовки кадров - специалистов по радиохимии и радиофармации.

В 2012 году были подписаны соглашения между ОАО «ПЭТ - диагностика Урал» и правительством региона о строительстве в Свердловской области ПЭТ-центров. Председатель областного правительства Денис Паслер в июле 2013 года поручил МУГИСО ускорить согласительные процедуры, написать необходимые документы в Росреестр, чтобы уже в сентябре ПЭТ-Технолоджи могли приступить к проектированию, и в 2014 году завершить строительство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.