В новом году изменится организация работы скорой помощи

23.10.2013
00:00
С 1 января 2014 года вступает в силу новый порядок оказания скорой медицинской помощи. Вместе с ним в новом году начнутся изменения в организации работы скорой помощи.

Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая 22 октября с докладом на «Правительственном часе» в Государственной Думе.

По ее словам, новый порядок предусматривает более структурированную организацию скорой медицинской помощи, подробно регламентируя отдельные этапы и виды ее оказания. Изменения коснутся в первую очередь кадрового формирования бригад скорой медицинской помощи, организации деятельности выездной бригады, формирования маршрутов и контроля за маршрутизацией движения больных.

Министр сообщила, что статистика по результатам работы восьми месяцев 2013 года показывает, что на территории страны примерно 81% вызовов скорой помощи обеспечивается в течение 20 минут. Однако есть еще вопиющие случаи (их чуть более 2%), когда скорая помощь приезжает более чем через час с момента выезда.

Чтобы изменить ситуацию, организаторы рассчитывают активно применять систему ГЛОНАСС,  жестко контролировать использование машинного парка, создавать пункты-филиалы станций скорой помощи не только на длинных федеральных, но и на региональных магистралях. Будет обновляться парк автотранспорта – только в 2014 году собираются дополнительно приобрести до 1,5 тысяч машин скорой помощи.

Отвечая на вопрос депутата от «Справедливой России» Николая Левичева о развитии мотоциклетной службы скорой помощи, Вероника Скворцова сообщила, что этот вопрос изучается. 

Главная причина, подтолкнувшая пересадить фельдшеров на мотоциклы, – это пробки, в которых врачи теряют драгоценные минуты, которые могут спасти человеческую жизнь. Предполагается, что фельдшеры-байкеры смогут объезжать пробки и оказывать первую помощь гораздо быстрее, чем на автомобиле. Такой мотоцикл будет оснащен специальными кейсами, в которых помимо обезболивающих и других медикаментов есть дефибриллятор, кислородный баллон, шины, тонометр и прочее.

В Казани, Санкт-Петербурге и Московской области уже действуют пилотные проекты по двухколесным «мото-скорым».

- Мы получили очень интересные результаты для этих регионов, где существует проблема с трафиком и пробками. Поэтому мы не возражаем, чтобы это направление развивалось. Когда подведем итоги пилотов, сделаем их достоянием всех для общего обсуждения, - обещала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.