В Нижнем Новгороде прошел 18-й медико-социальный форум «Дни диабета»

23.12.2013
00:00
В Нижнем Новгороде прошел 18-й медико-социальный форум «Дни диабета». По традиции, в программу форума были включены мероприятия как для врачей, так и для пациентов.   

Научно-практическая конференция для врачей прошла под девизом «Практическую эндокринологию – на современный научный уровень». На конференции выступили ведущие нижегородские специалисты, а также ученые из Москвы, Чебоксар, Пензы.

Как подчеркнул ректор НижГМА Борис Шахов, в Нижегородской области сложилась эндокринологическая школа, в которой есть три основные составляющие - обучение, лечение и наука.

По словам Бориса Шахова, большой вклад в развитии службы вносит кафедра эндокринологии и внутренних болезней академии. Она готовит молодых специалистов, которые полны желания работать и внести свой вклад в борьбу с эндокринологическими заболеваниями. Многие из них пришли на работу в нижегородские ЛПУ, что позволило снизить остроту проблемы нехватки кадров.

На врачебной конференции большое внимание было уделено вопросам лечения и диагностики сахарного диабета. Как сообщил руководитель кафедры эндокринологии профессор Леонид Стронгин, сегодня в Нижегородской области более 110 тыс. человек страдают этим заболеванием. Но истинное число больных больше в два - четыре раза, т.к. диабет часто протекает без явных признаков.

По словам эксперта, коррекция образа жизни и правильное питание являются важнейшими факторами в борьбе с диабетом 2 типа, поэтому сегодня на кафедре эндокринологии большое внимание уделяется обучению пациентов.

Специалисты разрабатывают программы для школ диабета, приходят на занятия, проводят беседы с больными. Это дает хороший эффект. К примеру, уже доказано, что такая простая мера, как выполнение физических упражнений, приводит к очень хорошим результатам. Например, происходит заметное снижение уровня гликированного гемоглобина и увеличение уровня тренированности пациентов. Но важно помнить, что физические упражнения показаны только при уровне гликемии меньше 14 ммоль/л.

Леонид Стронгин сообщил, что в настоящее время на кафедре работают над тем, чтобы повысить качество обучения больных, т.к. если пациент не обучен, то хорошего результата в лечении, особенно сахарного диабета 1 типа, невозможно добиться.

Людмила Пономарева, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.