В Госдуму представлен законопроект, предлагающий запретить рекламу лекарств в неспециализированных СМИ

08.07.2013
00:00
Депутат Госдумы Антон Беляков внес 4 июля на рассмотрение депутатов проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О рекламе» и статью 67 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Законопроектом предлагается, в частности,  запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении и радиовещании, а также во всех печатных СМИ, не являющихся специализированными медицинскими изданиями. Согласно предлагаемым изменениям, реклама лекарственных средств, медицинских изделий будет разрешена только в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников. 

В пояснительной записке к документу Антон Беляков указывает на то, что реклама лекарственных средств способствует распространению  в нашей стране самолечения, которое приводит к печальным последствием.  Депутат приводит данные отечественных токсикологов о том, что более 60 тыс. россиян ежегодно умирают от самолечения фармацевтическими препаратами, рекламу которых навязывают потребителю СМИ.

МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.