Татьяна Яковлева: Введение вступительных испытаний в медицинских вузах будет обсуждаться с врачебным сообществом

02.10.2013
00:00
Дополнительные вступительные испытания для абитуриентов медицинских вузов могут быть введены уже в следующем году. Об этом сегодня, 2 октября, на пресс-конференции сказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Идея введения в медицинских и фармацевтических вузах дополнительных вступительных испытаний  была одобрена Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе июльского Госсовета, на котором глава государства выказал свое недовольство качеством высшего медицинского образования в России.

Заместитель министра подчеркнула, что названные сроки неточные, возможно, что идею из-за достаточно большого объема работы с нормативно-правовой базой отложат еще на год. По ее словам, проработку этой идеи Минздрав планирует обсудить с общественными организациями, и, в частности, Национальной медицинской палатой.

- Сейчас мы получили предложения от президента разработать совместно с Министерством образования и внести медицинские специальности в список направлений, по которым будут проводиться дополнительные вступительные испытания. Эта работа уже началась; в том числе, совместно с Национальной медицинской палатой, - пояснила Татьяна Яковлева.

 - У нас еще не выработаны критерии, кто может стать доктором. И я даже не знаю, могут ли они быть выработаны вообще. Ведь тут легко ошибиться, -  отметил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. - Так, например, среди тех, с кем я учился, были и троечники, и те, кто учились на четверки, это люди, которые сегодня стали директорами институтов. Хотя, безусловно, какие-то  критерии отбора, должны быть.

 
 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.