Стали замедляться темпы роста числа врачей, использующих компьютеры дома в профессиональных целях

28.07.2014
00:00
За последний год доля врачей, использующих компьютеры дома, незначительно снизилась и составляет 62%, в то время как доля врачей, обращающихся к ним на рабочих местах, выросла с 38% до 49%, что в свою очередь, отражает общие тенденции по компьютеризации рабочих мест. Данные результаты были получены в ходе весенней волны исследования Medi-Q — «Мнение практикующих врачей», проводимого компанией Synovate Comcon. Исследование проводилось в апреле 2014 г. в 21 городе и суммарно охватило 2953 врача 6 специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, дерматологи и урологи).

Практически такая же динамика отмечается и для использования Интернета. 64% опрошенных специалистов используют Интернет в профессиональных целях, что на 3% больше, чем за такой же период прошлого года.

Наряду с этим примечателен и тот факт, что существенно возросло использование врачами мобильных средств доступа к Интернету. И если доля врачей, использующих в этих целях стационарные компьютеры, остается относительно стабильной и не претерпевает значительных изменений — порядка  59%, то доля врачей, использующих в своей профессиональной практике ноутбуки и нетбуки, увеличилась за год с 42% до 52%. В 2,5 раза, по сравнению с апрелем 2013 г.,  возросло количество  врачей,  использующих планшеты  для выхода в сеть - рост с 10 до 25%, а мобильные телефоны и смартфоны — с 24 до 39%.

Эта динамика прослеживается среди специалистов всех возрастных групп. Однако, если врачи в возрасте от 40 лет и старше все чаще прибегают к помощи ноутбуков или нетбуков, то их более молодые коллеги отдают предпочтение планшетам, мобильным телефонам или смартфонам.

Следует также отметить, что оценка важности этой же целевой аудиторией Интернета как источника профессиональной информации последовательно росла на протяжении нескольких лет. Однако, оставаясь на достаточно высоком уровне, по данным последних  измерений  2014 года этот показатель (суммарная оценка  на «4» и «5» по 5-балльной шкале)  снизился на 3% и достиг отметки  75%. В целом это свидетельствует или о появлении первых признаков завершения формирования основного ядра пользователей Интернета среди врачебной аудитории, или о том, что предлагаемый им сегодня информационный контент и соответствующий сервис не способны сколь-нибудь существенно увеличить количество пользователей.

 Наиболее важной в Интернете для врачей по-прежнему остается информация по лекарственным препаратам, научные статьи, результаты клинических исследований и новости медицины. Однако за прошедший год существенных изменений среди этих показателей не наблюдается  — чего нельзя сказать об Интернет-конференциях и вэбинарах. Существенное увеличение доли специалистов, оценивших их важность по самой высокой оценке, отмечается среди неврологов — рост с 4,8 до 10,7%, и кардиологов — с 13 до 21%.

Последние годы были ознаменованы возрастающей популярностью Интернета. Соответственно росли и надежды его использования в профессиональных целях для работы с узкими целевыми аудиториями. И на сегодняшний день Интернет остается для врачей достаточно значимым источником информации, темпы роста оценки его важности намного превосходят показатели по другим информационным ресурсам. Однако, наряду с этим появляются все больше вопросов по валидности, адекватности и объективности размещаемой там информации, не говоря уже об удобстве использования  предлагаемых форматов, а также осуществления он-лайн коммуникаций (вэбинары, конференции, b2b-коммуникации). Очевидно, что именно с этими факторами и будут связаны дальнейшие направления исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.