Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов сменил лидера

12.03.2014
00:00
В Санкт-Петербурге прошло общее собрании Межрегиональной общественной  организации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России». Встречу российских ректоров открыла министр здравоохранения Вероника Скворцова, приехавшая в город на Неве на III-й Всероссийский форум студентов.  

Заседание ректорского Совета на этот раз было посвящено системе дистанционного образования – одному их эффективных инструментов профессионального развития современного врача. Уровень профессионализма российских медиков в подавляющем своем большинстве, по мнению министра, требует существенного повышения. Именно эту задачу призвана решать, в первую очередь, система дистанционного образования, когда любой врач на своем рабочем месте в удобное для него время сможет получить любые необходимые ему знания.

Внедряющееся сегодня в стране электронное рабочее место позволит врачу, в том числе, и высвободить время на обучение, и 578 врачей уже участвуют в пилотном проекте по дистанционному образованию.

- Правительство выделяет все необходимые для информатизации медицины средства, - заверила собравшихся Вероника Скворцова, - выделены три крупных сервера, на которых может храниться вся необходимая информация. Сегодня наша задача – организаторов медицины и представителей науки и образования – создать качественные интерактивные образовательные программы для врачей, в которых бы гармонично сопрягались теория и самые современные клинические рекомендации.

Одну из первых таких программ продемонстрировал в своем докладе ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Министр тут же сдала   предложенный программой экзамен и набрала 50 очков. Правда, для получения сертификата специалиста-уролога набрать надо 250.

Закончилось собрание «Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» выборами нового председателя: ректора Самарского ГМУ, академика РАН Геннадия Котельникова сменил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Петр Глыбочко.

Ольга Островская, Санкт-Петербург

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.