Скорая медицинская помощь на воде появится в Астраханской области

03.04.2014
00:00
Скорая медицинская помощь на воде стоимостью свыше 80 млн рублей заработает в Астраханской области.

На одной из астраханских верфей строится первый спасательно-эвакуационный скоростной катамаран «Аврора». Он предназначен для оказания специализированной и экстренной медицинской помощи, патрулирования, эвакуации пострадавших  при техногенных катастрофах, выполнения поисковых и аварийно-спасательных работ в условиях дельты Волги, где передвигаться по воде легче, чем по дорогам. Судно создается на средства частного инвестора.

Строительство 15-метрового катамарана началось в январе 2014 года с учетом специфики астраханского региона –  наличия дельты и  небольших глубин. Пилотный проект направлен на развитие дистанционных форм оказания медпомощи, ее доставку в труднодоступные места.

Спасательное судно рассчитано на эвакуацию шести-восьми человек. Здесь же разместится медицинский модуль для оказания реанимационной помощи одному-двум пострадавшим. Планируется, что катамаран будет развивать скорость свыше 40 узлов.

«Аврора» должна появиться в сентябре 2014 года. Судно поступит в распоряжение территориального центра медицины катастроф Астраханской области. Не исключено, что после испытаний строительство подобных объектов продолжится. Скоростные катамараны –  одно из мероприятий по созданию в регионе водной «скорой», аналогов которой в России пока нет.

В рамках развития дистанционных форм оказания медицинской помощи в ближайшее время в область поступит один из вертолетов К-32 с медицинским модулем, обслуживавших Олимпиаду в Сочи.

В сельских районах Астраханской области второй год доступность медпомощи обеспечивают передвижные комплексы и установки. В 2012 году начал работу первый мобильный поликлинический модуль, оснащенный диагностическим оборудованием. Функционируют девять передвижных флюорографов, четыре стоматологических кабинета, мобильная поликлиника, маммографический комплекс и три поликлинических модуля для проведения диспансеризации населения. В 2013 году благодаря этой технике медпомощь получили 70 тыс. сельских жителей.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.