Росздравнадзор может оштрафовать граждан за курение на территории медорганизации

11.06.2014
00:00
1 июня 2014 года вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые расширили перечень территорий, где запрещено курить и  в большей степени ужесточили наказание за нарушение введенных ограничений.

Согласно Федеральному закону, Росздравнадзор осуществляет контроль за проведением субъектами РФ мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в том числе мероприятий по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию.

«На сегодняшний день в рамках закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения  закреплены определенные контрольные функции, в том числе и наложение штрафов за административные правонарушения.  В частности, сотрудники Службы могут оштрафовать на сумму  от 500 до 1000 рублей непосредственно тех граждан, которые курят на территории медицинской организации. Кроме того, за отсутствие специальных  запрещающих знаков в больничном объекте понесут ответственность должностные лица (штраф от 10  до 20 тысяч рублей) и  юридические лица (от 30  до 60 тысяч рублей). За несоблюдение обязанностей по контролю за нормами законодательства штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 30 до 40 тысяч  рублей, а для юридических лиц от 60 до 90 тысяч рублей», - поясняет врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Глава Федеральной службы надеется, что вступившие в силу ограничения приведут к оздоровлению нации и, в конечном итоге, к сокращению расходов на здравоохранение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.