Президент РФ призвал сохранить элиту здравоохранения

21.02.2014
00:00
20 февраля Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития системы здравоохранения.

В совещании приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, помощник президента Андрей Белоусов, министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр финансов Антон Силуанов.

Речь шла о реализации поручений президента по повышению доступности и качества медицинской помощи.

- Первое – это структурная модернизация. О значимости этих мер, мы давно говорим, многократно, в течение не одного года, -  приводит слова Владимира Путина пресс-служба Кремля.   

По словам главы государства,  эти меры ведут к сокращению издержек в системе здравоохранения и, в конечном счёте, к повышению доступности и качества медицинских услуг для населения.

- В январе было дано поручение - разработать план поэтапной, пошаговой реструктуризации объёмов помощи, установления чётких целевых показателей, - напомнил президент.

- Очень важно, чтобы в регионах понимали, что нужно делать, как надо делать, что такое модернизация лечебных учреждений; и грамотно, доходчиво объяснять сотрудникам медицинских учреждений и пациентам смысл каждого шага, каждого действия. На каждом уровне люди должны нести ответственность за то, что они делают, - подчеркнул глава государства.

- За последний месяц мы уже дважды поднимали вопрос о деятельности федеральных медицинских центров, организаций, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь; говорили о том, что её объёмы не только не должны сокращаться, а должны увеличиваться. Правительству нужно выработать чёткую, понятную модель управления сетью этих учреждений и провести структурную оптимизацию там, где это необходимо, -  отметил Владимир Путин.  

 - Крупные лечебно-научные центры, которые создавались десятилетиями, куда приезжают лечиться граждане со всей страны, должны остаться на федеральном уровне. Мы не можем потерять эту сеть, эти лечебные заведения, их уникальные возможности, - подчеркнул он. - Речь идёт о центрах, которые действительно можно назвать элитой нашего здравоохранения, где сконцентрированы все необходимые ресурсы, в первую голову, конечно, специалисты высочайшего класса, самое передовое оборудование и технологии.  

По словам Президента РФ, возможна их передача на региональный уровень. Но всё это должно быть проанализировано, приняты взвешенные решения с учётом специфики этих учреждений, объёма той помощи, которую они оказывают, и географии, что самое важное, и возможности регионов, если Министерство здравоохранения примет решение что-то передать на уровень регионов.

Владимир Путин  поднял вопрос обеспечения высокотехнологичной медпомощью жителей закрытых административно-территориальных образований.

- Люди, проживающие там и зачастую работающие в особых условиях, требуют такого же особого и внимательного  отношения, в том числе и от органов, которые отвечают за их полноценное медицинское обслуживание, - отметил он.

Президент предложил еще раз обсудить порядок финансирования федеральных медицинских учреждений 5 марта на совещании с членами правительства, но уже предметно и по тем вопросам, которые должны быть решены к этому сроку.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.