Получить ученую степень станет труднее

30.09.2013
00:00
Постановлением Правительства РФ № 842 от 24.09.2013 г. утверждается Положение о присуждении учёных степеней, которое включает ряд новаций по отношению к действующему порядку. В частности,  регламентация основных процедур представления, защиты диссертаций на соискание учёных степеней, порядка лишения, восстановления учёных степеней, рассмотрения апелляций, порядка рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России (далее – Комиссия) диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, диссертаций на соискание учёной степени доктора наук и аттестационных дел.

Представляться диссертации к защите должны только в виде специально подготовленной работы (формы научного доклада и монографии отменяются).

Постановлением вводится  репутационная ответственность соискателя учёной степени за несоблюдение правил оформления ссылок на источник заимствования материалов или отдельных результатов, на работу соавторов, а также за предоставление недостоверной информации об опубликованных работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации.

Государственные (муниципальные) служащие не смогут защитить диссертации при возникновении конфликта интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, а также на их возможность быть официальными оппонентами в этом случае.

Документом также устанавливается порядк размещения информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения учёных степеней, в сети Интернет, включая требования к размещению полного текста диссертации, автореферата, информации о научных руководителях (научных консультантах), председателе диссертационного совета, оппонентах, давших отзыв на диссертацию, лице, утвердившем заключение организации, где подготавливалась диссертация, лице, утвердившем отзыв ведущей организации на диссертацию, а также о ведущей организации, давшей этот отзыв.

Кроме того, увеличивается с 3 до 10 лет срок рассмотрения заявления о лишении учёной степени в случае выявления нарушения установленных критериев.

Постановлением устанавливается переходный период до 1 июля 2015 года для защиты и рассмотрения Комиссией диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, представленных лицами, имеющими диплом бакалавра. Это необходимо в связи с тем, что с 1 января 2014 года представление диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук к защите разрешено только лицам, имеющим диплом специалиста или магистра.

С учётом изменения подходов к представлению и защите диссертаций переходный период по рассмотрению аттестационных дел в Комиссии устанавливается до 1 января 2015 года также и для остальных лиц, которые защитили диссертации до 1 января 2014 года.

«Постановление призвано обеспечить повышение качества функционирования системы государственной научной аттестации, в том числе посредством введения механизмов репутационной ответственности соискателей учёных степеней, членов диссертационных советов, официальных оппонентов и ведущих организаций за объективность и обоснованность принимаемых решений при определении соответствия диссертаций установленным критериям, а также чёткой регламентации порядка представления к защите и защиты диссертаций», - говорится в пояснительной записке к документу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.