Парламентарии Кабардино-Балкарии попросили Минздрав РФ взять под контроль реализацию препаратов «Лирика» и «Тропикамид»

04.07.2013
00:00
Взять под контроль реализацию препаратов «Лирика» и «Тропикамид» просят у Министерства здравоохранения РФ парламентарии Кабардино-Балкарии, сообщают СМИ.

2 июля парламент Кабардино-Балкарии принял обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой отнести лекарства «Лирика» и «Тропикамид» к числу средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптеках, лечебно-профилактических учреждениях.

Такое усиление контроля за реализацией препаратов связано с участившимися случаями использования их наркозависимыми людьми, говорится в сообщении.

«В настоящее время в РФ и, в частности, в Кабардино-Балкарии отмечается массовое немедицинское употребление в подростковой и молодежной среде лекарственных препаратов «Лирика» и «Тропикамид», обладающих выраженным психоактивным действием», цитируют СМИ обращение депутатов.

Ранее, выступая на заседании Антинаркотической комиссии КБР, начальник регионального УФСКН РФ, генерал-майор полиции Руслан Кульбаев привел следующие данные: за пять месяцев 2013 г. в республику поступило более восьми тысяч упаковок препарата «Лирика». Тогда как в 2012 г., потребность всех учреждений здравоохранения в Кабардино-Балкарии в этом препарате составила чуть более 200 упаковок. Таким образом, резюмирует Руслан Кульбаев, более семи с половиной тысяч упаковок, ввезенных легально в республику и реализованных аптечными учреждениями, употребляется в немедицинских целях, в основном молодежью республики.

В настоящее время, сообщает пресс-служба регионального УФСКН РФ, создана межведомственная рабочая группа, которая регулярно проводит рейды по аптечным учреждениям. Нарушители привлекаются к административной ответственности, начиная от штрафов, заканчивая приостановлением лицензии.

Одновременно с этим обращением парламентарии КБР приняли постановление о временных мерах по недопущению безрецептурной реализации лекарственного препарата «Лирика» и постановили аптечным организациям осуществлять рецептурный отпуск «Лирики» с изъятием рецепта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.