Общественный совет при Минздраве РФ приступит к работе в новом составе 1 ноября

24.10.2013
00:00
Новый состав Общественного совета при Минздраве РФ, выборы в который проводились на сайте ведомства посредством открытого интернет – голосования, приступит к работе 1 ноября, сообщил статс-секретарь – зам. министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников 24 октября на пресс-конференции.

Таким образом, окончательный состав совета будет известен только через неделю. Всего, как сообщил представитель ведомства, для участия в голосовании зарегистрировались 262 человека, из которых более одной тысячи голосов набрали 78 кандидатур.

В настоящее время их персоналии обсуждаются рабочей группой, где наряду с результатами голосования, будет приниматься во внимание профессиональный опыт соискателей. По итогам обсуждения в состав совета войдет 31 кандидат.

- Формирование состава совета будет производиться по четырем референтным группам: пациентские сообщества, профессиональные и общественные организации, представители фармацевтического и медицинского бизнеса. Это позволит охватить основные направления деятельности министерства, - отметил Дмитрий Костенников.

Вместе с тем, не обошлось в процессе голосования, по словам заместителя министра, и без технических сложностей из-за вскрывшихся фактов «накрутки» голосов. 

- Выборы в Общественный совет показали, что их механизм нуждается в совершенствовании, чтобы им можно было пользоваться для формирования общественных структур в дальнейшем, - отметил он. – Возможно, мы применили недостаточно технических средств, чтобы сделать голосование более «чистым», однако, не собираемся оспаривать его итоги; тем более, что результат голосования - это только один из факторов, по которым будет производиться отбор.

В числе приоритетных вопросов, которые предстоит обсудить Совету до конца текущего года, - это формирование независимой системы оценки качества работы медучреждений, а также анализ новых нормативно-правовых актов, в частности, закона «Об обращении лекарственных средств».

- Нам понадобились дополнительные механизмы, чтобы ввести более действенные меры конкуренции на этом рынке. Сейчас обсуждается возможность введения административной и даже уголовной ответственности за нарушения.  Естественно, что эти нововведения требуют серьезного общественного обсуждения и общественной поддержки, - отметил Дмитрий Костенников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.