Нужен ли медикам соцпакет?

27.08.2013
00:00
Национальная медицинская палата совместно с Профсоюзом медицинских работников РФ предложила правительству рассмотреть «Социальный пакет» для медицинских работников. НМП считает, что он не решит всех проблем кадрового кризиса в здравоохранении, однако является необходимой мерой, которая способна создать более привлекательные условия для работы в сфере здравоохранения, как для молодых, так и для состоявшихся врачей.

При этом принятие «Социального пакета» ни в коем случае не исключает необходимость повышения заработной платы, создания нормальных условий работы, повышения уважения к профессии врача и формирования условий для профессионального роста.

Недавно обсуждение предложенных Национальной медицинской палатой мер социальной поддержки врачей прошло в Министерстве труда и социальной защиты, где приняли данную инициативу без энтузиазма.  В министерстве считают, что государство инвестирует в повышение заработных плат, и этого достаточно.

Стоит отметить, что в настоящее время уровень неудовлетворенности уже работающих медицинских работников очень высокий: только 14% испытывают моральное и материальное удовлетворение от своей работы. Существует высокая текучка кадров внутри отрасли. Так, на момент опроса 17% опрошенных медицинских работников (практически каждый шестой) планировали сменить место работы.

Среди основных факторов, формирующих неудовлетворённость медицинских работников: существующие условия труда (включая материальное стимулирование), отсутствие условий для профессионального развития (реализации), отсутствие социальной поддержки, невысокий престиж профессии в обществе.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.