Новосибирских врачей тестируют на знание антибиотиков

21.07.2014
00:00
В Новосибирской областной клинической больнице (ГНОКБ) проходит тестовый контроль знаний медперсонала по темам, которые определяют качество и безопасность медицинской помощи.

В этом году темой для тестирования стали антибактериальная терапия и профилактика внутрибольничных инфекций.

- Перед медициной стоит очень сложная задача: с одной стороны, лечить пациента, который уже поступил в клинику с какой-то инфекцией, а с другой - не допустить внутрибольничного инфицирования пациента, ведь именно в стационарах циркулирует большое количество различных патогенных микроорганизмов. Эти задачи параллельные и равно значимые, - говорит заместитель главного врача ГНОКБ  Татьяна Комиссарова.

Бактериологическая лаборатория ГНОКБ проводит постоянный мониторинг микробного спектра в отделениях больницы, и назначение антибиотиков пациентам этих отделений должно проводиться всегда с учетом данного спектра.

В июне и июле медицинские сестры ГНОКБ сдавали экзамен по технологиям проведения перевязок, а врачи прошли тестирование по рациональному назначению антибиотиков. Проверка знаний является обязательной для всех врачей, независимо от специальности и стажа работы.

Программа постоянного повышения квалификации медперсонала действует в ГНОКБ с 2003 года. По результатам тестового контроля для тех сотрудников, кто показал недостаточно высокий уровень знаний, организуют дополнительное обучение.    

Следующим этапом будет тестирование врачей и среднего медицинского персонала больницы по нормам санэпидрежима, назначению антикоагулянтов, навыкам оказания неотложной помощи пациентам при различных критических состояниях.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.