Минздрав планирует запустить мобильное приложение, дающее пациенту всю информацию о лекарстве

25.12.2013
00:00
Минздрав РФ планирует закупить и запустить приложение, которое будет считывать штрих-коды лекарственных средств и давать пациенту всю возможную информацию о лекарстве, пишет ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Сафронов, планируется в форме мобильного приложения запустить сканер штрих-кодов, которые есть на упаковках лекарств. «Соответственно, приобрести права, чтобы его распространять и, в первую очередь, ориентировать на пациентов", - сказал он.

Р. Сафронов пояснил, что сфотографировав штрих-код на упаковке, приложение сможет распознать его, запросить информацию в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора, связанных с лекарствами, и выдать пациенту инструкцию по применению.

По словам Р. Сафронова, гражданин может получить полную инструкцию, посмотреть производителя, дозировку. Кроме того, потребитель сможет убедиться в подлинности предложенного ему препарата, сравнив упаковку с эталоном.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.