Лидеров Пироговского движения врачей удивило невнимание со стороны Минздрава

18.10.2013
00:00
Лидеров Пироговского движения обеспокоило отсутствие внимание к их деятельности со стороны Минздрава в связи с проведением юбилейного, XXV по счету, Пироговского съезда врачей, открытие которого состоялось сегодня, 18 октября, в Москве.

- Не скрою, что мы удивлены отсутствием на мероприятии такого уровня министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. И это при том, что на нашем форуме присутствуют представители многих иностранных государств, от многих поступили поздравления. Мы стремимся к равноправному диалогу с Министерством здравоохранения России, но  это стремление, как минимум, должно быть взаимным, - отметил президент Российской медицинской ассоциации, председатель оргкомитета съезда, профессор Ашот Саркисян.

Основной задачей профессионального движения в настоящий момент, по словам руководителя РМА, является объединение профессионального сообщества в единую профессиональную организацию и активное участие в реформировании отрасли.

- Свою роль Пироговское движение видит в генерировании идей, разработке прогнозов и рекомендаций по совершенствованию системы здравоохранения, аккумулировании интеллектуального и профессионального потенциала врачей России, - отметил он в своем выступлении.

В рамках форума выступающие затронули глобальные проблемы отечественного здравоохранения, основными из которых, по их словам, является недостаточное финансирование отрасли, неэффективное распределение поступающих средств, « ползучая приватизация» государственных медучреждений, низкие зарплаты, а также отток кадров в частный сектор.

Кроме того участники мероприятия высказались за возврат к бюджетной модели финансирования здравоохранения и за полный запрет на оказание платных медицинских услуг в госучреждениях. По их словам, наличие у медучреждений возможности заработать ведет к неизбежному снижению доступности гарантированной бесплатной медицинской помощи.

-  Опыт Великобритании, Норвегии и многих других стран показывает, что бюджетная модель финансирования социальной сферы, в том числе медицины, намного эффективнее.  А в России, почему-то принимают законы, которые увеличивают долю платной медицины и образования, и подталкивают российских врачей на тот путь, который противоречит самому духу нашей профессии, - отметил член Пироговского движения, член-корр. РАМН, Дмитрий Венедиктов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.