Лабораторно-информационная система проинформирует москвичей о готовности анализов

18.07.2014
00:00
В Северо-Западном округе Москвы осуществляется пилотный проект по внедрению лабораторно-информационной системы.

Этот сервис позволит пациентам в кратчайшие сроки по упрощенной схеме получать информацию о готовности лабораторных анализов, которые они ожидают в процессе обследования.

Об этом 16 июля на пресс-конференции «ЕМИАС и организация работы городских поликлиник» в Правительстве Москвы сообщил главный внештатный специалист дерматовенеролог Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, д.м.н., проф. Николай Потекаев.

Он также отметил, что «первый пилотный проект подходит к завершению, и дальше мы будем это экстраполировать по всему городу».

— Наша задача состояла в том, чтобы замкнуть полный цикл от назначения медиком анализов, заканчивая получением врачом и пациентом результатов. Промежуточные этапы — забор биоматериала, уведомление лаборатории о предзаказе, уведомление о готовности результатов, — добавил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

По его словам, этот сервис исключит дублирование тех или иных исследований, проводимых врачами, а также сэкономит время.

— Классическая история с женщинами. Гинекологические участки у нас не всегда совпадают с терапевтическими участками. И в поликлинике, и в женской консультации могут назначить один и тот же анализ. Соответственно, результаты анализа будут помещаться в электронную амбулаторную карту, к которой все уполномоченные медработники будут иметь соответствующий доступ. Данный сервис сейчас запущен в Северо-Западном округе Москвы в ограниченной группе медучреждений. Мы планируем полностью закрыть Северо-Запад – это вопрос нескольких месяцев, и к концу года завершить эту работу как минимум, еще в двух округах, — заключил Владимир Макаров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.