ФФОМС не доволен работой страховых компаний

25.07.2014
00:00
Федеральный ФОМС не доволен работой страховых компаний.

Об этом сообщила зам. директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Соколова на международной конференции: «Повышение эффективности первичного звена здравоохранения в Подмосковье. Проблемы и пути решения». Мероприятие прошло 23 июля в Доме правительства Московской области.

Отвечая на вопрос участвовавшего в конференции президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля «Как вы относитесь к страховым компаниям и нужны ли они в том виде, в каком есть?», она призналась, что не может ответить положительно.

- Если сказать «да», то это будет лукавством, - сказала Ирина Соколова. - Те функции, которые они изначально должны выполнять, и для чего создавались – вести застрахованного от начала обращения и до полного выздоровления, пока такой функции у нас страховые компании не выполняют.

По ее словам, в системе ОМС сегодня действуют 67 страховых компаний, и есть устойчивая тенденция к их сокращению.

- Компании будут укрупняться, и это в какой-то степени повлияет на улучшение качества их работы, - выразила она надежду.

Заместитель главы ФФОМС добавила, что Минздрав и ФФОМС сейчас проводят большую работу по совершенствованию этого блока в системе ОМС.

- Думаю, в итоге будут выработаны решения для того, чтобы страховые компании выполняли те задачи, которые должны выполнять. Но сказать, что они посредники - на сегодняшний день уже тоже не совсем правильно. Хотя в этом плане предстоит еще много работы, есть конкретные предложения, которые рассматриваются, - отметила она.

Комментируя сказанное, Леонид Рошаль заметил:

- Я думаю, если у нас медицинская документация на первом месте, она и будет на первом месте, так как в основном проверяют документы, а не качество оказания медицинской помощи. Лоббистская мощь и сила страховых компаний огромны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.