Эксперт прогнозирует дефицит лекарственных препаратов для лечения онкобольных в 2014 году

03.02.2014
00:00
Ситуация с дефицитом лекарственных препаратов для лечения больных онкологическими заболеваниями может повториться, - заявил главный внештатный специалист - детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков 3 февраля в ходе пресс-конференции, посвященной получению качественной онкологической помощи.

- Тенденция такая, что мы в большей степени ориентируемся на развитие отечественной фармацевтики и закупку отечественных препаратов, в том числе дженериковых. Но все равно пока остается ряд препаратов иностранного производства, которые надо закупать, что делать все труднее, так как препараты дорожают, а объем средств, выделяемых правительством для их приобретения, не меняется. Поэтому в 2014 году может повториться ситуация, когда мы столкнемся с дефицитом,  - сообщил Владимир Поляков.

Среди других проблем детской онкологической службы эксперт отметил дефицит детских врачей-онкологов, отсутствие эффективного механизма маршрутизации пациентов, слабую онкологическую настороженность врачей первичного звена и позднюю постановку диагноза.

Еще одной проблемой, поднятой им в рамках встречи, стала тема сбора благотворительными фондами средств для направления онкобольных детей на лечение за границей. По его словам, весьма часто эти траты не оправданы, так как современная медицина в принципе не располагает средствами, которые могут им помочь.

- Я сам участвую в комиссии Минздрава по направлению детей за рубеж. И должен сказать, что зачастую имеют место случаи направления за рубеж за счет средств благотворителей инкурабельных пациентов. Я не помню случаев, чтобы такие пациенты выздоравливали. На самом деле статистика выживаемости везде примерно одинаковая и она зависит от того, насколько рано поставлен диагноз. Как мне кажется, фонды, которые занимаются сбором средств на лечение за рубежом, прежде всего, должны связываться с врачами, которые давали заключение, узнавать, можно ли помочь данному конкретному ребенку. Если такая возможность существует, любой врач об этом скажет, - считает Владимир Поляков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.