Эксперт: Перед общественными советами стоят очень размытые задачи

15.11.2013
00:00
 

14 ноября на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства обсуждались вопросы деятельности общественных советов. Как уже сообщалось, при Минздраве создан такой совет в состав которого вошел 31 человек.

На заседании в первую очередь встал вопрос об уточнении функций общественных и экспертных советов. Советы рассматривают от 100 до 250 документов. 

«Это непосильная работа. Они столько заключений выдать не могут. Это может быть профанация. До января надо определить механизм взаимодействия экспертного и общественного советов», – сказал зампред Правкомиссии Михаил Абызов.

Кроме того, он поручил до января подготовить предложения и провести консультации с госорганами о технологии финансирования работы общественных советов. 

Без этого работать будет тяжело. Сумма финансирования – от 5 до 15 миллионов, в зависимости от ведомства», – сказал Михаил Абызов. 

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов полагает, что перед общественными советами стоят очень размытые задачи. Эксперт пояснил, что необходимо сделать упор на участие членов советов в проводимых ведомствами конкурсах на научно-исследовательские разработки. 

Поставить двух членов в конкурсную комиссию – это бы оживило проведение конкурса», – сказал эксперт. 

Члены общественных советов должны входить в комиссии, которые отвечают в целом за госзакупки, предложила член Экспертного совета при Правительстве, генеральный директор АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл» Елена Панфилова. «Тогда общественные советы начнут работать, и общество будет их воспринимать всерьез», – сказала она. Михаил Абызов эту инициативу поддержал. 

Ректор РАНХиГС Владимир Мау предложил создать единую интернет-площадку для общественных советов. «Есть ведомства, в которых есть большой спрос на участие в общественных советах, но не все могут в них войти. Можно предложить два формата взаимодействия: формальный и другие формы – для тех людей, которым это интересно», – сказал эксперт. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.