Эксперт: Мурманск нуждается в трансплантационной службе

14.03.2014
00:00
Хотя Министерство здравоохранения Мурманской области уделяет пристальное внимание проблемам больных с терминальной почечной недостаточностью, трансплантология здесь развита слабо. Сейчас в листе ожидания трансплантации находятся 36 пациентов. Об этом в ходе селекторного видеосовещания, приуроченного к Всероссийскому Дню почки, рассказала заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова.

На межрегиональном видеосовещании, прошедшем в Минздраве РФ 12 марта, Людмила Ушакова отметила, что в регионе хорошо развита диализная помощь. Так, сейчас диализную помощь и необходимые медикаменты получают 206 пациентов.

— Мы – один из немногих регионов, обеспечивающих своих пациентов таким дорогостоящим препаратом как «Мимпара». Наши пациенты получали его в прошлом году, и в нынешнем у нас заложены деньги на обеспечение этим препаратом. Однако с трансплантологией дела обстоят не лучшим образом. С 1998 по 2007 годы ни один житель Мурманской области, нуждающийся в трансплантации почки, не получил эту помощь. В 2007-2008 годах за счет средств бюджета Мурманской области 12 пациентов получили такую услугу, как пересадка почки. В 2011 году эта помощь была оказана за счет средств федерального бюджета еще одному пациенту. В 2012-м было осуществлено еще две трансплантации.

По словам замминистра, сегодня в области заложены деньги на трансплантацию за счет средств областного бюджета в размере трех миллионов рублей, такие же деньги закладывались в прошлом и позапрошлом годах. В 2012-2013 годах региональный Минздрав провел открытые аукционы на данный вид услуги, но они не состоялись. Также заключен долгосрочный договор с отделением трансплантологии Санкт-Петербургского медицинского университета им.Павлова и Мурманской областной клинической больницей.

Выслушав выступление Людмилы Ушаковой, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Игорь Никитин поинтересовался, что мешает развитию трансплантации в регионе:

— Вы детально рассказали о средствах бюджета, заложенных на оказание данного вида помощи. Мурманск – крупный областной центр с хорошо развитой системой здравоохранения. Так почему у вас не развивается трансплантация? Как мы видим, трансплантация почек – востребованный метод лечения пациентов с хронической болезнью почек. Что вам мешает? У вас есть организационные или кадровые сложности? Мы готовы обсуждать и решать эти вопросы.

Людмила Ушакова согласилась, что региону необходима помощь в этом направлении, поскольку еще в прошлые годы рассматривался вопрос о целесообразности создания института трансплантологии на базе Мурманской областной клинической больницы. Но учитывая миграцию жителей в другие регионы, данный вид медпомощи посчитали нецелесообразным.

— Кроме того, у нас большая кадровая напряженность и достаточно низкая укомплектованность медицинскими кадрами. На данный момент организовать такую помощь мы не можем, — добавила представитель Мурманска.

Игорь Никитин пообещал, что Минздрав России еще вернется к этому вопросу:

— Не обязательно создавать целые институты. Достаточно обычного отделения трансплантации на базе, например, областной больницы с определённым штатным расписанием, укомплектованностью оборудованием и специалистами. В Мурманской области нужно организовывать трансплантационную службу. Однако к этому вопросу нужно подходить взвешенно, что мы в ближайшем будущем и сделаем.

Елена Восканян, МВ


 


 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.