Эксперт: Большинство регионов России не включают нефрологию в программы развития здравоохранения

14.03.2014
00:00
Участники межрегионального телемоста-совещания, посвященного Всероссийскому Дню почки, попросили Министерство здравоохранении РФ рекомендовать региональным министерствам и департаментам здравоохранения включить в территориальные программы развития здравоохранения мероприятия по совершенствованию нефрологической помощи.

— Большинство регионов России не включают нефрологию в свои территориальные программы развития здравоохранения. Полное игнорирование проблем нефрологии приводит к тому, что развитие хронической болезни почек в группах риска никак не контролируется, — считает председатель Новосибирского отделения МООНП «НЕФРО – ЛИГА» Марина Лебедева. — В связи с этим мы не можем прогнозировать количество пациентов, не можем просчитать необходимые финансовые средства, не можем оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Марина Лебедева рассказала о том, что в Новосибирской области уже не один год «буксует» программа по внедрению комплексной программы развития нефрологической помощи в регионе. Отсутствие квалифицированных кадров приводит к тому, что пациент попадает к врачу слишком поздно, в тяжелом состоянии.

С появлением государственно-частного партнерства во многих регионах встала еще одна проблема — госпитализация пациентов в диализных центрах. Система, существовавшая в регионах до ГЧП, стала разрушаться. Раньше диализ и стационар существовали совместно, а диализный пациент, как многопрофильный, госпитализировался в стационар диализного отделения. Он мог пройти необходимые обследования в других отделениях больницы. Теперь же пациент попадает только в специализированное отделение по профилю возникшей проблемы.

Однако получить диализ пациент мог бы и в другой больнице, где достаточно мест и в отделениях, и на диализе. На вопрос, почему пациенты, нуждающиеся в госпитализации, не могут попасть в специализированный центр, в территориальных фондах ОМС отвечают, что лимит диализной госпитализации пациентов исчерпан.

— Пациентам не отказывают, их ставят в очередь. Но ведь такая задержка с получением необходимой помощи может обернуться трагедией: диализные пациенты попадают в реанимацию, хотя этого можно было избежать, — считает Марина Лебедева.

Еще одна проблема регионов – отсутствие возможности лечения инновационными препаратами тяжелых осложнений у диализных пациентов, приводящих к раннему летальному исходу. Отсутствие этих препаратов в дополнительном лекарственном обеспечении (ДЛО), является для региональных властей причиной отказа пациенту.

Эта проблема решена только в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии, Самарской и Калининградской областях. Пути решения начали находить в Новосибирской и Свердловской областях. А в республике Башкортостан местные власти никак не хотят замечать эту проблему.

Чтобы помочь «отстающим» регионам, участники телемоста предложили Минздраву России включить в список ДЛО инновационные препараты для лечения осложнения диализных пациентов.

Елена Восканян, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.