Для модернизации основных фондов сферы здравоохранения нужно более 1 трлн рублей

12.03.2014
00:00
Модернизация основных фондов системы здравоохранения России требует инвестиций порядка 1 трлн рублей. Такую оценку дал замглавы Минздрава России Сергей Краевой в рамках Российской недели ГЧП, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Несмотря на завершение программы модернизации здравоохранения, у нас сохраняется изношенность наших основных фондов - порядка 40-45%. Если брать те секторы, которые наиболее нуждаются в финансировании, то это рынок объемом порядка 200 млрд рублей, - сказал он.

Сергей Краевой обратил внимание, что это та финансовая ниша, которую необходимо заполнить в самое ближайшее время.

В этой сфере, по словам замминистра, Минздрав рассчитывает на партнерство с частными инвесторами. При этом основными нишами для инвесторов могут стать такие направления, как первичное звено системы здравоохранения (поликлиники) и высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП).

Сергей Краевой добавил, что проблемы в первичном звене состоят в первую очередь в правильном управлении и кадровом обеспечении, а в ВМП - обратная ситуация, там есть максимальная потребность в инвестициях в развитие современной инфраструктуры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.