Владимир Слепак – за реформирование всего Минтруда, а не только МСЭ

13.09.2016
00:00
Объявленная Министерством труда и социальной защиты программа модернизации системы медико-социальной экспертизы не даст должных результатов. В реформировании нуждается само министерство, сказал «МВ» председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

«Несмотря на предпринимаемые усилия по реформированию этой сферы, она остается самой коррупционноемкой. Целый ряд уголовных дел заведен на сотрудников МСЭ. Но мне представляется, что после такого количества ошибок, жалоб, протестов, массового недовольства граждан России, какое мы видим, дальнейшее курирование Минтрудом такого деликатного вопроса, как инвалидность, невозможно».

По мнению Владимира Слепака, в реформировании нуждается весь Минтруд: «Когда инвалидность пытаются снять с человека с пересаженным сердцем, когда массово приходят письма о несправедливости, когда приходится просто с боем, с привлечением прокуратуры защищать людей от федерального министерства, мне кажется, требуется срочная административная реформа этого ведомства, которая приведет все в соответствие и на первое место поставит человека с ограниченными возможностями и объективность постановки диагноза».

Владимир Слепак неоднократно публично выражал свою позицию: необходимо передать Минздраву России полномочия Минтруда в части охраны здоровья. «Главный человек в истории с больными людьми с ограниченными возможностями - это врач, который несет ответственность за диагноз. Когда работал Минздравсоцразвития, этот вопрос довольно эффективно курировало ФМБА», - подчеркнул он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.