В Сыктывкаре будущие медики проведут акцию в День борьбы против рака

02.02.2012
00:00
Они раздадут жителям Сыктывкара памятки по профилактике онкологических заболеваний. Белые медицинские маски, которые вынуждены носить онкобольные во время курса химиотерапии, станут символами акции. Их наденут участники в знак солидарности с пациентами и для привлечения внимания людей к общемировой проблеме диагностики и лечения болезни.

Присоединиться к акции и получить памятку можно 4 февраля на площади перед Театром оперы и балета Республики Коми с 14.30 до 15.00.

Сейчас на диспансерном учете в Коми состоят 15 161 человек с диагнозом \"рак\". 55% таких пациентов проживут пять и более лет после проведенного лечения.

В структуре заболеваемости ведущие места принадлежат раку легкого (13,0%), молочной железы (10,6%), желудка (8,0%), ободочной кишки (7,1%), прямой кишки (5,0%), почки (4,9%).

В структуре причин смертности от злокачественных новообразований на первом месте злокачественные новообразования органов пищеварения - 36,0%, на втором – злокачественные новообразования органов дыхания - 17,7%, на третьем – злокачественные новообразования органов мочевыделения - 5,4%, сообщает пресс-служба Минздрава Республики Коми.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.