В Липецке организаторы здравоохранения обучаются принципам работы в новых финансовых условиях

28.02.2012
00:00
Занятия проходят 27 и 28 февраля в актовом зале Липецкой областной клинической больницы.

С лекциями перед 45 руководителями и экономистами районных, городских и областных медучреждений выступают директор центра \"Менеджмент в здравоохранении\" Николай Захарченко и доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и управления в социальной сфере Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Лариса Габуева.

По принципу одноканального финансирования, то есть через систему обязательного медицинского страхования с начала 2012 года работают все государственные медицинские учреждения Липецкой области: шесть областных больниц и диспансеров и 18 центральных районных больниц. Областные медучреждения работают в новых условиях с начала прошлого года.

Оплата медицинской помощи, оказанной жителям региона специалистами этих медучреждений, теперь осуществляется по полному тарифу через систему обязательного медицинского страхования. К статьям расходов, ранее финансировавшихся из средств ОМС (зарплата, начисления на нее, закупка медикаментов и продуктов питания), добавлены такие, как услуги связи, коммунальные и транспортные услуги и другие.

Введение одноканальной модели финансирования позволяет повысить эффективность использования материальных и финансовых ресурсов. В рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения это позитивно скажется на качестве медицинской помощи, оказываемой жителям области. На решение этой задачи медиков нацеливает глава администрации области Олег Королев, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.