В Краснодарском крае за 11 месяцев 2011 года смертность от онкологических заболеваний снизилась на 1,8%

02.02.2012
00:00
В последние годы в Краснодарском крае ежегодно выявляют более 20 тыс. онкологических заболеваний. На конец 2011 года на учете онкологической службы Кубани состояло более 139 тыс. больных, т.е. 2,6% населения края.

В структуре смертности в крае злокачественные новообразования стабильно занимают второе место (15,6%), уступая первое место болезням системы кровообращения.

За 11 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года смертность вследствие онкологических заболеваний снизилась на 1,8%.

В результате реализации краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Краснодарском крае» и активной работе нового профилактического проекта «Онкопатруль» в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» улучшилась ранняя диагностика злокачественных новообразований среди населения Кубани, составив 55,5% в 2011 году, что значительно выше, чем в среднем по России – 47,3%.

Показатель заболеваемости среди жителей края за последние годы вырос до 412,2 на 100 тысяч населения. Рост заболеваемости онкопатологией на Кубани можно объяснить значительным повышением качества диагностики злокачественных новообразований, расширением объема проводимых сотрудниками Краевого онкологического диспансера мероприятий по раннему выявлению онкозаболеваний, а также улучшением статистического учета онкобольных, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Краснодарского края.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.