Для кардиологического диспансера Коми закупят медоборудование на 385 млн рублей

27.02.2012
00:00
Министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг в приветственном слове отметил, что с момента открытия в Кардиологическом диспансере прошли обследование и лечение почти полмиллиона взрослых и детей. Использование новых средств связи и телемедицинских технологий позволило специалистам Кардиологического диспансера проконсультировать девять тысяч пациентов из сельской глубинки.

\"Вы выполняете сложнейшие операции, которыми могут похвастаться немногие российские клиники, самые сложные ваши пациенты восстанавливаются и возвращаются к полноценной жизни. Я желаю вам, чтобы все последующие годы вы работали на благо людей так же эффективно» - пожелал Ярослав Бордюг. Министр также сообщил, что в рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году республиканский Кардиологический диспансер будет оснащен оборудованием на общую сумму 384 млн 787 тысяч рублей.

Как отметил главный кардиохирург СЗФО РФ, профессор Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии, член-корреспондент РАМН Геннадий Хабулава, кардиохирургическая служба в республике находится на высоком уровне и успехи врачей по снижению смертности от болезней системы кровообращения впечатляют, особенно в последние годы.

По словам главного врача Кардиологического диспансера, основателя кардиохирургической службы Республики Коми, кандидата медицинских наук Александра Кузнецова, существует большой резерв для развития медучреждения.

«Болезни сердца и сосудов, к сожалению, неизбежное следствие возрастных изменений организма, а население во всем мире стареет. Мы пока не пересаживаем здесь, в республике, сердце, но все другие виды высокотехнологичных операций нам по силам», - отметил он.

ГБУЗ РК \"Кардиологический диспансер\" начал работу в 1997 году. Это первое медицинское учреждение на территории Коми, которое соответствовало самым высоким стандартам размещения пациентов. Новые корпуса с комфортными палатами, диагностическое оборудование, штат врачей-кардиологов, ревматологов, хирургов, реаниматологов, специалистов службы родовспоможения для родильного дома, который также был построен на территории Кардиоцентра, - все это закрепило за учреждением высокий статус и уровень оказания медпомощи.

Сегодня в состав Кардиологического диспансера входит стационар на 360 коек, консультативная поликлиника на 150 посещений в смену, специализированный роддом на 100 коек, аптека и диагностический комплекс. В диспансере трудится около 1000 сотрудников, в том числе 250 врачей и 400 средних медицинских работников. Среди них 1 доктор медицинских наук, 5 кандидатов медицинских наук, 20 врачей высшей категории.

Кардиологический диспансер находится на бюджете Республики и ФОМС Коми и осуществляет высококвалифицированную, кардиоревматологическую и акушерскую помощь населению республики.

Кардиологический диспансер эффективно сотрудничает с институтом физиологии УРО РАН, филиалом Кировского медицинского института, Сыктывкарским государственным университетом, Научным производственным кардиологическим комплексом (г. Москва), научным центром хирургии РАН, ИССХ им. Бакулева, Санкт-Петербургским медицинским университетом, Институтом организации здравоохранения, экономики и управления им. Семашко, сообщает пресс-служба Минздрава Республики Коми.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.