Законопроект о наказании за нападение на врачей будет внесен в правительство в марте

01.03.2017
00:00
Минздрав России намерен в ближайшие две-три недели внести в правительство законопроект об ужесточении ответственности за нападение на врачей. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Отработан вместе с правовыми структурами, как мы надеемся, последний вариант законопроекта, он устраивает в том числе и юристов. На данный момент мы получили отзывы от всех органов федеральной исполнительной власти, вместе дорабатываем. В ближайшее время это будет уже внесено в Правительство РФ, потом в Думу», – цитирует главу Минздрава ТАСС.

Минздрав предложил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Причиной для внесения поправок и ужесточения стали участившиеся, по данным ведомства, случаи нападения на медицинских работников, в основном работников служб скорой помощи. Кроме того, в законопроекте предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период 18 месяцев за применение насилия, неопасного для жизни и здоровья медработника, или за угрозу применения насилия.

Одновременно с этим документом Минздрав рассчитывает внести в правительство законопроект об ужесточении наказания за блокирование проезда машины скорой помощи. Ведомство предлагает за подобные действия наказывать как за вождение в нетрезвом виде. «Мы планируем увеличить штраф до 30 тысяч рублей и приравнять наказание к вождению в нетрезвом виде; фактически наказывать тем, что на год-полтора лишать возможности водить машину», – уточнила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.