Заблокированная в Новосибирске машина не принадлежит скорой помощи

20.02.2017
00:00
СУ СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по информации, размещенной на портале региональной службы эвакуации. Поводом стало видео, на котором автомобиль скорой помощи не смог проехать на вызов из-за перегородившего проезд грузовика. При этом водитель грузовика, уверяют очевидцы, отказался отогнать свой автомобиль.

«При попытке попросить отогнать грузовой автомобиль водитель неотложки услышал отказ, мотивированный тем, что время – это деньги и водителю грузовика не хотелось потерять пару минут, для того чтобы пропустить скорую. Его даже не смутило то, что в машине скорой лежит тяжелобольной», – говорится в опубликованной записи.

Перепалка между водителями машин продолжалась около 20 минут и ни к чему не привела. Проезд освободили несколько водителей легковых машин, припаркованных с другой стороны дороги. «В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении, размещенном в сети интернет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

«Мы проверили по спутниковой навигации: вызовов на эту территорию (Фрунзе, 19) 19 февраля не было, мы не выполняли там задание. Машины с цветографическими отличиями есть не только у скорой помощи, их достаточно много. Таким транспортом располагают различные медицинские организации, в том числе и коммерческие», – рассказала «МВ» главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова.

Но и в неотложке такие случаи перестали быть редкостью. «Недавно мужчина заблокировал выезд нашей машины, заявив, что это его парковочное место, закрыл машину и ушел. После того, как врачи вышли из квартиры пациента, им пришлось час ждать "вызволения" с помощью полиции. В это время они были востребованы, их ждали вызовы. К счастью, ничего не случилось», – сообщила Ирина Большакова.

Кроме того, за полтора месяца 2017 года новосибирская «скорая» уже несколько раз попадала в ДТП по вине других участников дорожного движения.  22 января скорая помощь, уходя от столкновения, перевернулась в районе перекрестка с Дачным шоссе. Неотложку подрезал на дороге неустановленный водитель. 3 февраля машину «скорой» с включенным световым сигналом протаранил водитель Toyota. В «скорой» ехала мама с годовалым ребенком, который обжегся кипятком. Пациентам пришлось отправиться в больницу на другом автомобиле, который оперативно приехал на место ДТП.

Фатальных исходов в результате дорожного хамства не было, отмечает главный врач новосибирской «скорой». «Это не значит, что такого не может случиться. А если бы нам нужно было транспортировать пациента из этого дома? Ему пришлось бы ждать приезда другой машины. В тяжелых случаях это недопустимо», – отметила Ирина Большакова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.