За злоупотребление должностными полномочиями экс-руководителю онкоинститута дали условный срок 

23.08.2017
00:00
Кировский суд Астрахани вынес приговор бывшему главному врачу ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» Юрию Оганесяну. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

Впервые о злоупотреблениях в онкоинституте заговорили в 2013 году. Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам ФСБ. По версии следствия, схема увода денег из бюджета выглядела следующим образом. В 2011-2012 годах астраханский Минздрав запустил пилотный проект «О внедрении стандартов при оказании стационарной медпомощи». Клиники, желающие принять в нем участие, брали обязательства следовать принятым стандартам лечения, а за это получали дополнительное финансирование. Говорят, что многие ЛПУ, которые сначала загорелись попробовать, в итоге вышли из пилота и возвратили деньги в казну: требования программы оказались им не по силам. А вот онкодиспансер остался, но работал, исходя из того, что стандарты лечения носят лишь рекомендательный характер.

«То, что в постановлении Минздрава написано: «Руководителям государственных учреждений здравоохранения Астраханской области обеспечить выполнение стандартов медицинской помощи», иначе как некомпетентностью не назовешь, – рассказывал в интервью местным корреспондентам Юрий Оганесян. – К тому же выводы, сделанные в процессе анализа историй болезни, по большей части неправильны, так как их нельзя рассматривать в отрыве от медкарт».

Однако следствие стояло на своем: по распоряжению главного врача завотделениями заполняли медкарты пациентов так, как если бы лечили по стандарту, но при этом упоминали даже те манипуляции, которые на самом деле не выполнялись ввиду отсутствия необходимого лечебно-диагностического оборудования. Фиктивные отчеты и счета направлялись в ФОМС; таким образом, было незаконно получено свыше 132 млн бюджетных рублей.

Весной 2015 года Кировский районный суд оправдал подсудимого, однако затем приговор был отменен, а уголовное дело направлено на рассмотрение судом в новом составе. При этом сумма ущерба, который инкриминировали руководителю ЛПУ, снизился до 20 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Астраханской области, 22 августа 2017 года онколога приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Его лишили права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения, в органах государственной и муниципальной власти в течение трех лет. Приговор в законную силу не вступил.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.