Высшая школа экономики прогнозирует неизбежное сокращение доступности медпомощи

30.11.2016
00:00
Из-за дефицита средств государственного финансирования здравоохранения и старения населения в России в ближайшие 20 лет произойдет неизбежное сокращение доступности медицинской помощи. Таково заключение НИУ «Высшая школа экономики», где провели экспертизу проекта бюджетного прогноза России до 2034 года. Отзыв с позицией НИУ ВШЭ направлен в Министерство финансов РФ.

В разделе здравоохранения эксперты ВШЭ соглашаются с прогнозом, что сохранение стабильной доли доходов ФОМС в ВВП (2,0-2,1%) в условиях сложившихся демографических трендов приведет к ухудшению доступности медицинской помощи для населения, что будет характеризоваться в первую очередь сокращением перечня гарантированных медицинских услуг.

ВШЭ такое изменение гарантий бесплатного оказания медицинской помощи представляется маловероятным и нецелесообразным. «Если возможности роста государственного финансирования здравоохранения не будут найдены, то неизбежное сокращение доступности медицинской помощи (из-за роста потребности в ней стареющего населения), вероятно, проявится не столько в пересмотре перечня предоставляемых услуг, сколько в увеличении времени их ожидания, размеров легальных и неформальных платежей и в сокращении обращаемости за ними низкодоходных групп населения», - сказано в заключении.

Необходим настойчивый поиск резервов государственного финансирования этой отрасли, считают эксперты, признавая при этом, что «эти резервы далеко не безграничны, в силу чего необходимо обсуждать варианты софинансирования медицинских услуг населением».

Как указано в проекте бюджетного прогноза, Россия уже в период до 2034 года столкнется с сокращением численности населения в трудоспособном возрасте на 4,4 млн человек при росте численности населения старше трудоспособного возраста примерно на 5 млн человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.