Врожденная агенезия зубов связана с шестью видами онкозаболеваний

29.03.2024
12:03
У людей с агенезией зубов чаще, чем в общей популяции, встречались определенные виды онкозаболеваний. Наибольший риск развития онкопатологий наблюдался в детстве или в молодом возрасте.
Фото: 123rf.com

Ученые из Орхусского университета и Университета Джонса Хопкинса оценили связь между агенезией зубов и конкретными типами онкозаболеваний у пациентов моложе 40 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что у пациентов с агенезией зубов от года до трех лет в семь раз чаще встречалась гепатобластома. Также у пациентов этой возрастной группы риск развития нейробластомы и нефробластомы оказался выше в 4,2 и 4,5 раза.

Остеосаркома встречалась в 2,19 раза чаще у детей и подростков в возрасте от 10 до 20 лет. Колоректальные карциномы в возрасте от 30 до 40 лет диагностировали почти в три раза чаще у пациентов с агенезией. Риск развития карциномы мочевого пузыря увеличивался в 3,35 раза в возрасте от 20 до 30 лет при агенезии зубов.

Также у людей с олигодонтией наблюдалась более высокая частота рака с ранним началом (1,2%) по сравнению с пациентами с гиподонтией (0,9%).

Анализировали данные 2,5 млн пациентов, у 70 тыс. из которых диагностировали агенезию зубов. За участниками наблюдали с рождения и в среднем до 40 лет. За это время у 778 человек с агенезией зубов развилось онкозаболевание. Оценивали связь между агенезией зубов и конкретными видами рака. В зависимости от возраста развития заболевания пациентов разделили на шесть возрастных групп.

Авторы заключили, что существует связь между врожденной агенезией зубов и развитием некоторых онкозаболеваний. Необходима дальнейшая оценка этих ассоциаций для определения возможных клинических последствий.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.