Врачу, на которого жалуется пациент, может грозить экстренная реаккредитация

05.10.2016
00:00
При нарушениях, связанных с оказанием медицинской помощи, или наличии жалоб пациента на ее качество врач будет проходить экстренную реаккредитацию. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в Общественной палате РФ в рамках проекта «Час с министром».

«Мы впервые ввели новый подход допуска врачей к профессиональной деятельности через процедуру государственной аккредитации. В этом году мы ее провели по двум специальностям –  это стоматологи и фармацевты. А на будущий год все медицинские специальности уже будут аккредитованы. И затем мы запускаем поэтапный период постоянной реаккредитации не реже одного раза в пять лет. А при нарушениях или жалобах пациентов – это будет экстренная реаккредитация, для того чтобы еще раз подтвердить качество подготовки и соответствие врача его специальности», – сообщила Вероника Скворцова.

Система аккредитации специалистов, которая будет служить своего рода допуском к практической деятельности, была введена Минздравом с 1 января 2016 года. В этом году первичную аккредитацию проходят выпускники специальностей «фармация» и «стоматология». С 2017 года это коснется выпускников всех специальностей. Полный переход всех работников системы здравоохранения на эту систему планируется к 2026 году.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Петров Иван Аристархович
Скворцова, врач мгновенно подает в суд на пациента по факту "Клеветы", а заодно и на "проверяющие органы"--серых штурмовиков! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) УК РФ, Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Гусамова Юлия
Думаю что всё-таки имеются в виду не какие-то кляузы на "неласковое" обращение, а именно некорректные методы лечения. Хотя, конечно, весь вопрос в том, насколько будет продуман сам процесс
Васильева Ирена Олеговна
А адекватность жалоб кто то будет оценивать?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.