Врачи скорой помощи Благовещенска бьют тревогу по поводу снижения зарплат

14.03.2017
00:00
В Благовещенске поднялась новая волна недовольства сотрудников скорой помощи своими зарплатами. Как рассказали медицинские работники информационному агентству «Амур.инфо», выплаты снижаются без видимых на то причин.

По словам одной из собеседниц агентства, фельдшера скорой помощи, были урезаны доплаты за работу в ночную смену. Если раньше они достигали +100%, то сейчас – в лучшем случае +60%. Объясняют такую меру тем, что якобы количество вызовов снизилось. «Когда мы пришли с претензией к старшему врачу, она сказала: "Вам что-то не нравится? Берите больше смен"». Если в Хабаровске фельдшер получает 44 тысячи рублей, то у нас врач – 27 тысяч», – говорит фельдшер, пожелавший остаться неназванным.

Зарплаты сотрудников не только не снизились, но в некоторых случаях и выросли, рассказал «МВ» главный врач ГБУЗ АО «ССМП г. Благовещенска» Игорь Никишов. «Это касается всего коллектива. Средняя заработная плата не снизилась ни по одной категории персонала станции», – отметил он. Меняется лишь размер определенных компенсационных и стимулирующих надбавок, но это не отражается негативно на общей сумме выплат работникам.

По данным Минздрава Амурской области, в 2017 году средняя зарплата врачей скорой помощи составила 46,7 тыс. рублей, а среднего медицинского персонала – 29,5 тыс. рублей. «Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22:00 до 6:00) составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. Медицинскому персоналу установлена доплата за работу в ночное время в размере 80% часовой тарифной ставки», – говорят в пресс-службе ведомства.

Жалобы сотрудников, по мнению Игоря Никишова, связаны с тяжелыми условиями труда и напряженным графиком работы в скорой помощи. Полтора года назад этими же причинами аргументировал рост недовольства сотрудников и главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока» Дмитрий Чурилов. В результате проверки там была отстранена от должности руководитель кадровой службы неотложки Елена Сорокина.

«Работники «скорой» ежедневно спасают жизни людей, а им в планово-экономическом отделе и бухгалтерии не могут объяснить, за что их лишают стимулирующих выплат и почему они получают столь неоправданно низкую зарплату, – возмутился тогда вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. – «Верхушка» скорой помощи не двигалась с места, чтобы съездить на подстанцию к людям, поговорить. А на подстанциях работали люди, которые не понимали, почему они в предыдущем месяце получили 50 или 40 тысяч рублей, а в этом – 30, хотя работали больше».

Впрочем, прокурорская проверка ССМП Благовещенска в 2016 году не выявила никаких нарушений. Однако после ее проведения, как утверждают сотрудники станции, зарплаты вернулись на прежний уровень.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.