Врачи предлагают изменить регламент рассмотрения жалоб пациентов

24.11.2016
00:00
Ввести алгоритм, регламентирующий порядок рассмотрения жалоб пациентов, — с таким предложением выступил председатель правления Врачебной палаты Московской области, главный врач Ногинской ЦРБ Сергей Лившиц на рабочем совещании, посвященном вопросам решения конфликтов между врачами и пациентами.

По его словам, обращение пациента рассматривают самые различные инстанции, а потом оно все равно спускается на уровень медицинской организации, и там готовится ответ, который затем опять направляется наверх, и уже потом - заявителю. Между датой обращения и датой ответа проходит несколько месяцев, в то время как при обращении непосредственно в медицинскую организацию адекватные действия по решению конфликтной ситуации могли бы быть реализованы в считанные дни.

По данным некоторых статистических исследований, обоснованными признаются лишь 15-20% жалоб пациентов. Большинство из них возникают, когда больные или их родственники в чем-то не до конца разобрались. Львиная доля конфликтных ситуаций, по мнению Сергея Лившица, могут быть решены путем корректного общения с пациентом, разъяснения нюансов и тонкостей лечебного процесса. При этом сам руководитель медицинской организации не должен уходить в сторону от решения конфликтов и перекладывать все на плечи врачей. И, конечно, по словам главного врача ЦРБ, «альфа и омега» — это правильно оформленная документация, которая и дает большее количество доказательств правильности действий врачей.

В связи с этим руководитель Врачебной палаты Московской области считает, что первичные обращения пациентов должны поступать именно в медицинскую организацию. И только если заявитель не удовлетворен качеством и оперативностью решения проблемы, он может обратиться в более высокие инстанции. При этом и сроки ответа на обращения могли бы существенно сократиться: если в законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на это отводится 30 дней, то медучреждение явно могло бы делать это в несколько раз быстрее.

«Можно было бы дополнить данный закон подзаконным актом, где будет указано, что обращение пациента, например, в региональный Минздрав регистрируется и принимается к рассмотрению в том случае, если оно уже было рассмотрено в медицинской организации, к которой относится это обращение. И только если пациент не удовлетворен результатом, подключаются вышестоящие инстанции. Изменение регламента рассмотрения жалоб избавит и вышестоящие инстанции от лишнего документооборота», — считает Сергей Лившиц.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.