Врачи планируют использовать дроны для транспортировки биоматериалов

07.10.2016
00:00
Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России планируют использовать дроны для транспортировки биоматериалов. Модель беспилотника для лечебного учреждения разрабатывает одна из компаний инновационного центра «Сколково».

Например, своевременная доставка крови позволит в минимальные сроки провести анализы на совместимость донора и реципиента и начинать подготовку к операции, говорит заместитель главного врача по хирургии ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Андрей Дрянных. Он отмечает, что такой способ доставки особенно актуален для Красноярского края, как и для любой большой по протяженности территории.

Учитывая социальную значимость проекта, разработчики из Сколковского института науки и технологий предоставили свое оборудование и возможность тестовых испытаний дрона на безвозмездной основе. Первые тестовые полеты беспилотника прошли успешно – летательный аппарат с пробирками преодолел заданный маршрут и приземлился в нужной точке на территории Сибирского научно-клинического центра. Аппарат полностью автономен, к нему подключена метеорологическая станция, поэтому при неблагоприятных погодных условиях он может приземлиться, переждать фронт и продолжить полет далее.

Пока грузоподъемность беспилотника составляет 500 граммов, он небольшого размера, что позволяет его возить с собой, при необходимости отправляя в «путешествие» одним нажатием кнопки. В дальнейшем грузоподъемность будет увеличена. Кроме того, разработают специальный бокс для биоматериалов с поддержанием температурного режима. Задача врачей и разработчиков – увеличить протяженность маршрута до 150 км, сообщается на сайте ФМБА России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.