Врачи Центра хирургии им. А.В. Вишневского выполнили тройную гибридную операцию

03.07.2018
00:00
Впервые в России врачи НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского выполнили гибридное хирургическое вмешательство особой сложности: за один наркоз они провели не две, как в стандартной гибридной хирургии, а три операции: по поводу критического стеноза аортального клапана, критических сужений ствола левой коронарной артерии, передней нисходящей и огибающей артерий, а также рака желудка.

Пойти на столь неординарный и смелый шаг врачей заставила уникальность ситуации. Все три заболевания, которыми страдала 72-летняя пациентка, угрожали ее жизни в равной мере. При этом в хирургическом плане они оказались «несовместимыми»: попытка отдельно выполнить хотя бы одну из трех необходимых ей операций могла завершиться гибелью. Из-за серьезной болезни сердца женщина не смогла бы выдержать большую открытую операцию по поводу рака желудка. Чтобы устранить аортальный стеноз и восстановить проходимость коронарных артерий, необходимо было выполнить хирургическое протезирование аортального клапана и операцию аортокоронарного шунтирования. Однако и здесь возникло препятствие: после операций на сердце и сосудах пациентам сразу же назначают антиагрегантные препараты, а при раке желудка это неизбежно вызовет внутреннее кровотечение, и можно не успеть спасти человека.

Врачебный консилиум во главе с директором Центра Вишневского академиком РАН Амираном Ревишвили принял решение в связи с высоким хирургическим риском отказаться от проведения открытых хирургических вмешательств на сердце и сосудах. Вместо этого было выполнено эндоваскулярное транскатетерное протезирование аортального клапана и стентирование коронарных артерий. Убедившись в том, что первый этап завершился благополучно, сразу перешли ко второй операции – эндоваскулярному протезированию аортального клапана, после чего провели открытую операцию: удалили пораженный опухолью желудок и сформировали новый из фрагмента тонкого кишечника. В настоящее время пациентка уже готовится к выписке из стационара. По словам врачей, прогноз на жизнь у нее благоприятный.

Как сообщил Medvestnik.ru руководитель Центра рентгенэндоваскулярной хирургии НМИЦХ им. А.В. Вишневского, академик РАН Баграт Алекян, данный случай – не просто гибридная хирургия, когда применяются открытое и эндоваскулярное вмешательства, а максимально сложный вариант «гибрида», поскольку одномоментно проводились разные операции по поводу разных заболеваний. «Подобные вмешательства – не поле для смелых экспериментов. Браться за них можно только в многопрофильной клинике, где сочетаются опыт и технологические возможности», – сказал он.

Как сообщили Medvestnik.ru в пресс-службе центра, в НМИЦ приступили к гибридным операциям только в этом году. В июне их перенесли два пациента, сейчас готовится третий. В регионах этим больным не смогли оказать помощь, поэтому они вынуждены были обратиться в крупные клиники. Однако далеко не во всех из них есть нужные отделения и сочетание специалистов по эндоваскулярным и открытым вмешательствам.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.