Врачам разрешат консультировать пациентов дистанционно

17.01.2017
00:00
Врачи получат возможность дистанционно консультировать пациентов и выписывать рецепты. Это следует из законопроекта о телемедицине, который Минздрав направил в Правительство РФ в декабре 2016 года.  

В документе прописана возможность дистанционных приемов, в ходе которых врачи смогут удаленно консультировать и назначать лечение. Кроме того, документ разрешает удаленно выписывать электронные рецепты, в том числе на наркотические и психотропные вещества. Минздрав не прописал порядок проведения удаленных консультаций и перечень заболеваний, при которых разрешено применять телемедицину. Как пояснили в пресс-службе ведомства, порядок проведения дистанционного приема пациентов будет разработан отдельно.

Эксперты Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ отмечают, что в Минздраве услышали их мнение. Новая версия законопроекта уже позволяет врачу оказывать реальные телемедицинские услуги пациентам, правда, только тем, кому ранее при очной встрече был поставлен диагноз. Онлайн можно будет корректировать только уже назначенные предписания врача, поэтому риск постановки неверного диагноза отсутствует. «Эта корректировка – уже большой шаг вперед к развитию телемедицины, –считает руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко. – Однако текущие поправки не позволяют сделать телемедицину доступнее в удаленных, труднодоступных, например, сельских регионах».

В связи с этим эксперты ОНФ намерены продолжить участие в доработке законопроекта и в ближайшее время проведут серию публичных мероприятий по согласованию итоговой позиции. Их главная задача – добиться гарантированного доступа граждан, которые проживают вдали от крупных центров или ограничены в передвижении, к телемедицинским услугам и консультациям специализированных врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.