Врач-кардиолог пытается взыскать со «СберЗдоровья» больше 300 млн рублей

12.03.2024
09:42
Свыше 300 млн руб. пытается взыскать с телемедицинского сервиса «СберЗдоровье» Шамиль Хамбазаров — он заявляет, что сервис нарушил его патент на устройства дистанционного мониторинга здоровья. Это не первый иск врача к телемедицинским компаниям.
Фото: 123rf.com

Врач-кардиолог Шамиль Хамбазаров подал иск в Арбитражный суд Москвы к ООО «Инновационная медицина», управляющему телемедицинским сервисом «СберЗдоровье», обнаружил «Коммерсантъ». Врач требует с компании 312,6 млн руб. Как указано в материалах суда по интеллектуальным правам, Хамбазаров заявляет, что он соавтор «патента на устройство для проведения дистанционных медицинских консультаций и контроля медицинских данных пациента», и требует от «СберЗдоровья» прекратить использовать его изобретение в коммерческой деятельности.

Другие соавторы патента — три физических лица. Вместе с Хамбазаровым и двумя предпринимателями они в 2011 году учредили компанию «Мобильная телемедицина», получившую в 2013 году на два года лицензию Роскомнадзора на телематические услуги связи. В 2017 году Хамбазаров с соавторами опубликовал статью о пользе дистанционного мониторинга у людей с кардиозаболеваниями для системы здравоохранения.

«СберЗдоровье» запустил свой сервис дистанционного мониторинга здоровья в 2020 году. По мнению юристов, компания будет оспаривать патент Хамбазарова и соавторов и может добиться его аннулирования, «учитывая очевидность заложенных в его основу идей».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.