Впервые FDA одобрило препарат на основе каннабиса для лечения редких форм эпилепсии

26.06.2018
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило первый препарат с активным ингредиентом, полученным из каннабиса, для лечения редких и тяжелых форм эпилепсии.

Каннабидиол (Epidiolex), пероральный раствор для лечения приступов судорог при синдроме Леннокса-Гасто (СЛГ) и синдроме Драве, был разрешен для применения у пациентов старше двух лет, говорится в сообщении на сайте FDA.

«Одобрение FDA каннабидиола является знаковым событием для американской медицины», – считают эксперты.

Подчеркивается, что впервые регуляторный орган разрешил использование компонента, полученного из каннабиса, для лечения расстройства – в данном случае тяжелой формы эпилепсии. Кроме того, каннабидиол является первым одобренным FDA препаратом для лечения синдрома Драве.

Результаты трех КИ с участием 516 пациентов с СЛГ или синдромом Драве продемонстрировали клинически и статистически значимое снижение частоты судорожных припадков.

«Это значимый медицинский прогресс, – заявил глава FDA Скотт Готтлиб. – Однако важно отметить, что это не означает одобрение марихуаны и всех ее компонентов. Это утверждение одного конкретного медикамента для конкретного использования, основанное на результатах контролируемых клинических испытаний».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Додлов Эдуард Игоревич
Канабис легализован в США давно, а коровам Индии его никто не запрещает никогда
Додлов Эдуард Игоревич
конечно критиковать а потом рекомендовать надо плавно для своего имиджа
Додлов Эдуард Игоревич
ТГК безвреден, 5гр для человека теоретическая LD50 в литературе, у ванилина в 10 раз больше
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.