Вопросы детской инвалидности обсудит Координационный совет при Президенте РФ

30.08.2016
00:00
Вопросы детской инвалидности будут обсуждаться на заседании Координационного совета при Президенте РФ по выполнению Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав, которое состоится в ноябре. Об этом сообщил директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», главный педиатр России Александр Баранов 30 августа на пресс-конференции в РИА «Новости».

По его словам, проблема детской инвалидности в России – одна из наиболее острых. На данный момент в стране числится 540 тыс. детей-инвалидов. «Это очень серьезная цифра и, конечно, с этим что-то нужно делать, – сказал он. – Главная задача – это профилактика. Мы проанализировали ситуацию и нашли много возможностей предотвращать инвалидность. Мы хотели бы уже в новом законе «О здоровье ребенка» определить и законодательно закрепить действия по профилактике детской инвалидности».

В качестве примера Александр Баранов привел детский церебральный паралич: «Причина – это, как правило, проблемы с родоразрешением. Путем повышения квалификации акушеров, гинекологов, наблюдения за беременными можно сократить инвалидность. Мы считаем, это управляемая проблема. Если ребенок получил при родах кровоизлияние в мозг, то интенсивная реабилитация в течение года полностью нивелирует все отрицательные последствия этого недуга, ребенок становится абсолютно адекватным, социально адаптированным к жизни».

Еще один пример Александр Баранов привел из успешного опыта советских времен: «Мы проводили эксперимент в Белоруссии: беременным женщинам давалась фолиевая кислота. Врожденные пороки сократились в два – три раза. Почему бы это не сделать у нас в России».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.