Владимир Путин поручил правительству пересмотреть цены на ЖНВЛП

01.02.2017
00:00
Президент РФ Владимир Путин дал правительству задание оптимизировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, сообщает РБК. В открытом доступе документа пока нет.

Предполагается, что после выполнения поручений препараты из этого перечня должны стать дешевле, поскольку будет ограничена рентабельность производителей, процедура формирования цен на медикаменты будет прозрачнее, а всех госзаказчиков и фармкомпании, которые в ходе тендеров завышали цены на лекарства, проверят правоохранительные органы.

По данным издания, в перечне поручений главы государства четыре пункта. Первый — разработать и утвердить документ, устанавливающий правила для экономического анализа при регистрации цен на ЖНВЛП. В том числе прописать максимальную прибыль, которую может получить компания-производитель. Срок — 20 марта 2017 года.

Во втором пункте президент требует перерегистрировать все цены на ЖНВЛП по новой методике. Доклады по этому заданию должны быть предоставлены в администрацию главы государства к 1 августа и к 20 декабря 2017 года. Третий пункт поручений напрямую касается практики госзакупок лекарств. После установления новых цен на ЖНВЛП Владимир Путин поручил сравнить их с ценами, по которым эти же лекарства государство покупало ранее. Все материалы по аукционам, в которых стоимость медикаментов окажется выше вновь установленной, будут переданы в правоохранительные органы. Срок — до 1 февраля 2018 года.  

В четвертом пункте перечня Дмитрию Медведеву поручено рассмотреть вопросы о возможности разделения аукционов на покупку непосредственно лекарств и услуги по их перевозке, а также о необходимости заключения госзаказчиками долгосрочных контрактов по новым ценам на ЖНВЛП в целях открытия их производства в России.

  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.