Вирус Зика может вызывать развитие синдрома Гийена - Барре

03.03.2016
00:00
Журнал The Lancet сообщил о возможной связи между инфекцией Зика и развитием синдрома Гийена - Барре - острого аутоимунного полирадикулоневрита.

Первые данные получены в ходе исследования, проведенного во Французской Полинезии во время вспышки эпидемии инфекции Зика в период с октября 2013 по апрель 2014 года. Анализ образцов крови 42 пациентов, которым был поставлен диагноз синдрома Гийена-Барре, выявил антитела IgM и IgG у 41 пациента (98%) и у всех обследованных нейтрализующие антитела к вирусу Зика. В то время, как в группе контроля антитела были выявлены у 54 пациентов из 98 (56%) (р<0,0001), сообщает издание.

Развитие неврологических симптомов наступало в среднем в течение шести дней с момента начала инфекции. На основании полученных данных авторы предположили, что риск развития синдрома Гийена - Барре во время вспышки эпидемии Зика может составлять 24 случая на 100 тыс. заболевших.

Ученые отметили, что причиной, побудившей их на начало исследования послужил резкий подъем заболеваемости острым аутоиммунным полирадикулоневритом, совпавший по времени со вспышкой эпидемии Зика, что послужило основанием предположить возможную связь между событиями.

Синдром Гийена - Барре представляет собой остро развивающееся демиелинизирующее заболевание периферической нервной системы, проявляющееся в виде парестезии конечностей, слабости мышц и/или вялых параличей, вегетативных нарушений. В тяжелых случаях могут возникать параличи дыхательных и краниальных мышц.

Елена Воронина

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.