Вероники Скворцовой нет в списке академиков

31.10.2016
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не вошла в список академиков, утвержденный по итогам выборов 28 октября на общем собрании РАН. Глава Минздрава в апреле этого года была зарегистрирована в качестве кандидата, но за несколько дней до выборов отозвала свое заявление. Численность академиков составила 940 человек.

Когда весной список был сформирован и опубликован, общественность обратила внимание на то, что в нем оказались министр здравоохранения, сенаторы, региональные чиновники. Тогда же СМИ сообщали о том, что есть негласное указание Президента России Владимира Путина о запрете на участие в выборах в Академию наук должностным лицам. Такое решение связано с желанием предоставить возможность роста непосредственно тем, кто занимается наукой, и оградить их от неравной конкуренции с чиновниками, обладающими административным ресурсом.

В настоящее время министр здравоохранения обладает статусом члена-корреспондента РАН, который получила в 2004 году. Почему почти накануне выборов, 20 октября, Вероника Скворцова отозвала заявление, остается неизвестным. Наблюдатели считают, что причина именно в том, что государственным служащим не рекомендовано выдвижение на пост академика. Список новых академиков и ученых, получивших статус членов-корреспондентов, некоторые ученые встретили неоднозначно, указывая на неопределенность их научных достижений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.