В этом сезоне удалось добиться рекордных показателей в борьбе с гриппом

14.03.2017
00:00
В этом сезоне удалось в 20 раз снизить смертность от гриппа. Частота смертельных исходов среди заболевших составила 0,3 промилле – это один из самых низких показателей в мире и в России. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании, которое Президент РФ Владимир Путин провел с членами правительства 14 марта в Кремле. 

По словам министра, в 2016 году, когда Минздрав получил информацию от ВОЗ по актуальным штаммам, за период с апреля по август были наработаны четыре отечественные вакцины, высокоэффективные и безопасные, что позволило нарастить объемы вакцинации за счет государственных средств до 56 млн человек, это более 38% всего населения страны. Вероника Скворцова напомнила, что в 2011 году этот показатель составлял всего 26%. Кроме того, отметила она, за последние два года была введена сочетанная вакцина против гриппа и пневмококковой инфекции у больных из групп риска. Это позволило снизить в этой группе заболеваемость гриппом в 3,6 раза и долю осложнения от тяжелых форм заболевания. «Важно отметить, что в этом сезоне из всех лабораторно подтвержденных случаев гриппа только 4% были у привитых, 96% – это люди, которые не были привиты своевременно от гриппа», – сказала она.

По словам главы Минздрава, сейчас грипп активно уходит. На этой неделе превышение эпидемического порога остается только в пяти регионах, на прошлой неделе их было 17. По прогнозам, грипп уйдет во второй половине апреля. «Хочу отметить, что 2 марта ВОЗ уже объявила штаммы, актуальные для следующего сезона, мы подтвердили их специальной комиссией при Минздраве и в ближайшее время приступаем к наработке вакцины на следующий сезон. Надеемся удержать ситуацию в позитивном тренде», – сказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.