Вероника Скворцова: в 2017 году зарплата вырастет, но не за счет сокращения кадров

30.09.2016
00:00
В 2017 году зарплата медицинских работников будет повышена, и не за счет сокращения кадров. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с медицинской общественностью, проходившей в рамках расширенного заседания Национальной медицинской палаты.

«Мы и в этом году повысили заработную плату медикам по сравнению с прошлым годом по результатам первого полугодия, и достаточно существенно, – сказала Вероника Скворцова. – И на будущий год ее обязательно поднимем. Ресурсы для этого у нас есть».

Министр объяснила, почему при достойных показателях среднего уровня зарплаты работников здравоохранения многие получали довольно скудное вознаграждение за свой нелегкий труд. Еще в 2000-е годы были приняты изменения в трудовое законодательство, которые закрепили функции определения окладов и формирование штатного расписания за администрацией медицинской организации. «Мы столкнулись в 2012-2013 годах с огромной проблемой. Тогда мы получали из регионов позитивные сводки о средних зарплатах и вместе с тем шквал писем от людей, которые жаловались, например, что их базовый оклад составлял всего 4,5 тысячи рублей. Копии бухгалтерских квитков прилагались. В результате мы провели скрининг по всем регионам. И оказалось, что величина базового оклада в большинстве из них составляла менее 20%, остальные 80% складывались из компенсационных выплат за дополнительные рабочие дни, ночные дежурства, стимулирующих вознаграждений. Этим очень злоупотребляли на местах».

По словам министра, в конце 2013 года Минздрав рекомендовал всем медицинским организациям увеличить базовый оклад сотрудников до 55-60%. И многие регионы сделали это уже в 2014 году. «Результат получился хороший: ушли проблемы, не стало жалоб, – рассказала она. – Но у нас по-прежнему есть регионы, которые до сих пор ничего не предприняли в этом вопросе. Конечно, мы им регулярно напоминаем о необходимости перемен, отчитываем их. Но, к сожалению, такой вертикали власти, как в Министерстве обороны, у нас нет, и я не могу ни приказать, ни убрать нечистых на руку руководителей и заменить их чистыми».

Кроме того, отметила Вероника Скворцова, сегодня появился закон, регулирующий соотношение уровня зарплат администратора и остальных сотрудников. Он тоже должен пойти на пользу рядовым сотрудникам медучреждений. Глава Минздрава призвала медработников сигнализировать о каждом случае нарушения их прав. Любые, даже анонимные жалобы будут рассмотрены в Минздраве, заверила она. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бородина Галина
Кому из медработников в этом году повысили зарплату? В 2013-14 г.? Как была ставка 5500 руб. пять лет назад , так и осталась. Чтобы заработать 20 тысяч нужно работать на 1.5- 2 ставки и ещё подрабатывать. Везде один обман, только бы не платить эти гроши.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.