Вероника Скворцова констатировала значительное отставание России в диагностике и лечении онкозаболеваний

15.03.2018
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова констатировала значительное отставание РФ в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний и отметила, что показатель одногодичной летальности необходимо уменьшить в два раза, чтобы достичь мировых показателей. Об этом глава Минздрава сообщила 15 марта на научной конференции, посвященной национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в Российской академии наук (РАН).

По словам главы Минздрава России, онкозаболевания характеризуют уровень национальной биомедицины любой страны: это комплексное видение возможностей медицинской системы и здравоохранения. «У нас после проведенной несколько лет назад мощной инвентаризации оказалось, что самое большое отставание именно по онкологии. И оно касается нескольких аспектов, поскольку была на очень низком уровне ранняя выявляемость»,  –  цитирует министра ТАСС.

«Одногодичная летальность составляет 22% по итогам 2017 года. Пятилетняя выживаемость приближается к 54%», – отметила она.

Целевыми показателями по этим направлениям являются: 70% – по пятилетней выживаемости и 12% – по одногодичной летальности. По словам Вероники Скворцовой, показатель пятилетней выживаемости фактически говорит об излечении от онкозаболевания. Показатель одногодичной длительности говорит об эффективности диагностики: если заболевание выявляется на поздней стадии, то вероятность того, что пациент не переживет год, очень высока.

Более 3,5 млн россиян – почти 2,4% населения страны – находятся на учете в онкологических учреждениях. Об этом на конференции сообщил и.о. главы Российского онкологического центра (РОНЦ) им. Блохина, член-корреспондент РАН Иван Стилиди. «Это почти 2,4% населения страны. Прирост заболеваемости с 2009 по 2016 год составил 36%», – уточнил он.

По итогам 2016 г., отметил он, заболеваемость в России оказалась ниже, чем в США и Канаде. В то же время смертность в России из-за онкологии была выше, чем в этих странах.

В 2016 году в России доля пациентов, у которых онкозаболевания были выявлены на 1-2 стадии, составила 54,7% против 46,7% в 2009 году. Иван Стилиди отметил, что в 2016 г. по сравнению с 2009 г. снизилась одногодичная летальность, а также увеличилась доля пациентов, переживших пять лет после диагностики онкозаболевания.

Ранее Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию отметил, что в РФ необходимо подготовить и реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологией.



   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.