Вероника Скворцова: деньги на повышение зарплаты есть

19.10.2016
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова опровергла информацию о том, что в бюджете страны на будущий год отсутствует необходимая сумма для повышения зарплаты медицинским работникам, которое планировалось в связи с майскими указами Президента России.

18 октября на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» она сообщила, что бюджет еще не внесен в правительство и  продолжает обсуждаться, а вбросы СМИ, которые происходили в конце прошлой недели, связанные якобы с сокращением бюджета, не рассматривали всех его статей.

«Оценивать бюджет здравоохранения мы должны консолидированно, а он состоит из трех сегментов, – объяснила Вероника Скворцова. – Более 80% ресурсов на оказание медицинской помощи находится в системе ОМС. И я хочу поблагодарить правительство за то, что бюджет не только не снижается в 2017-2019 году, но и увеличивается на те суммы, которые необходимы для абсолютного выполнения указов президента по повышению зарплаты на будущий год всем медицинским работникам».

Другие два сегмента бюджета здравоохранения, которые складываются из средств регионов и федеральных средств и идут в основном на лекарственное обеспечение, тоже не урезаются, по словам министра.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мирошников Валентин Михайлович
Министр сказала, что в будущем году будет повышена зарплата всем медицинским работникам. А к какой группе отнести профессорско-преподавательский состав медицинских вузов? И не врач, и не преподаватель, хотя всю жизнь учишь молодых врачей лечить и оперировать. Профессор клинической кафедры медицинского университета (доктор наук, учёное звание - профессор) получает 26 тыс. рублей, а ассистент теоретической кафедры - 6,5 тысяч. Как можно существовать на эти деньги? Это позор для Скворцовой (ведь медицинские вузы нашей страны подведомственны Минздраву РФ), позор для всей страны!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.